20.03.2026
Привлечение инвестиций снова становится суперактуальной темой для индустриальных парков России. Если 2023 и 2024 годы были временем распределения оставшихся готовых помещений на растущих арендных ставках, то со второй половины 2025 года в наш лексикон возвращается конкуренция за инвесторов. И не только за потенциальных резидентов, но и за вложения в инфраструктуру.
По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в 2025 году снизились на 2,3% в реальном выражении. Это произошло впервые с 2020 года (сборник «Инвестиции в России. 2025» и доклад за 2025 год).
Четыре года подряд, вплоть до середины прошлого года, инвестиции в основной капитал росли. Доля инвестиций в ВВП за этот период выросла с 19,2% до 22,3%.
По данным Коммерсанта, спад инвестиционной активности произошел в основном за счет секторов экономики: транспорт, строительство и сельское хозяйство. В обрабатывающей промышленности капвложения напротив выросли примерно на 11%.
Обрабатывающие производства и ранее демонстрировали наибольший физический прирост среди крупных секторов в 2024 году: +19,0% к 2023-му. Их доля в общем объёме капвложений выросла с 14,4% до 16,0%.
Наибольший прирост внутри сектора:
Источники финансирования
В 2024 году 55,4% инвестиций — собственные средства организаций. Банковские кредиты — 12,3%, максимум за наблюдаемый период (в 2019-м — 9,8%). Бюджетные средства — 16,7% (снижение с 19,7% в 2023-м). Иностранные инвестиции — 0,02% против 1,1% в 2015 году.
2025 год: первое снижение за пять лет
Поквартальная динамика: I квартал — +6,5%, II — −1,0%, III — −4,3%, IV — −5,3%.
Итоговое снижение оказалось неожиданным: консенсус-прогноз аналитиков предполагал +0,7%, Минэкономразвития в сентябре 2025 года ожидало +1,7%.
Доля собственных средств предприятий в инвестициях 2025 года достигла 59% — исторического максимума (за исключением 1997 года). Глава Минэкономразвития Максим Решетников назвал замедление инвестиций «естественной платой за снижение инфляции» на фоне жёсткой денежно-кредитной политики. Банк России объясняет снижение охлаждением внутреннего спроса, отмечая при этом, что уровень капвложений «остался вблизи максимума последних лет».
По прогнозу Минэкономразвития «при складывающихся жестких денежно-кредитных условиях в 2026 году инвестиционная активность сократится на 0,5 %. В 2027 и 2028 годах с учетом лагов смягчения денежно-кредитных условий ожидается возврат высоких темпов роста инвестиционной активности – до 3,8 % и 3,3 % соответственно. Однако, в общей структуре макроэкономических показателей промышленное производства, в том числе инвестиции в обрабатывающие производства, остаются наиболее позитивными».
Общее снижение инвестиционной активности безусловно, сказывается и скажется на индустриальных парках, но в значительно меньшей степени, чем это происходит в других отраслях экономики.
Так по оценкам аналитиков АИП России, во второй половине 2025 года и начале 2026 года наблюдалось «охлаждение» спроса на площадки под производства: снизилось количество запросов на промышленную недвижимость, платежеспособность спроса также не так высока, как прежде. При этом, фактическая цифра совершенных сделок (инвестиции резидентов) в индустриальных парках по итогам полного 2025-ого года продолжает демонстрировать положительную динамику и, скорее всего, превысит аналогичный показатель предшествующего 2024-го года (очередной выпуск ежегодного отраслевого обзора АИП России «Индустриальные парки России» будет опубликован 16 апреля 2026).
Это позволяет сделать вывод, что промышленная инфраструктура, в том числе услуги индустриальных парков, продолжит демонстрировать экономическую устойчивость даже в непростых условиях 2026 года.