ПМЭФ-2026: чем удивит Башкирия на главном экономическом форуме

3 июня свою работу начал 29-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2026). Это не просто крупнейшая деловая площадка России, а культовое событие глобального уровня, задающее тон экономической повестке.

Несмотря на турбулентность международных отношений, форум остается уникальной площадкой для выстраивания новых логистических, финансовых и технологических цепочек, а также пространством для открытого, прагматичного диалога. Главная тема Петербургского международного экономического форума 2026 года "Прагматичный диалог – путь к стабильному будущему".

Президент России Владимир Путин в своем приветствии к участникам и гостям ПМЭФ-2026 заявил, что тема форума отражает фундаментальные запросы современного этапа развития.

 – Наша страна была и остается неотъемлемой частью глобальной экономической системы. Мы открыты для конструктивного взаимодействия со всеми партнерами, которые разделяют принципы взаимного уважения и готовы строить честные долгосрочные отношения, – отметил глава государства. 

В ПМЭФ-2026 принимают участие свыше 20 000 человек из более чем 130 государств и территорий. Страной-гостем в этом году стала Саудовская Аравия. 

В работе форума принимает участие представительная делегация республики во главе с руководителем региона Радием Хабировым. У Главы Башкортостана запланировано большое количество встреч и переговоров с руководителями российских регионов, крупнейших российских компаний, участие в секциях и заседаниях форума и подписание соглашений. Одно из ключевых событий – презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, который ежегодно формирует Агентство стратегических инициатив (АСИ) на основе опроса предпринимателей.

Напомним, что Башкортостан занимает третье место в числе регионов с наиболее благоприятными условиями для ведения бизнеса.

Главная точка притяжения на выставке – стенд Башкортостана, представляющий собой пространство-трансформер, который организаторы называют «живым организмом». Основной связующей линией станет шоу, в котором будут представлены ключевые направления развития: культура и история, наука и образование, промышленность и инновации, экономика и инвестиции. Республика строит мост между древними легендами и высокими технологиями, идет от истоков – к современности, от традиций – к инновациям, приглашая всех участников форума в свою "точку сборки" будущего.

Уникальный элемент экспозиции – "Древо Шежере" (Генеалогическое древо), огромная десятиметровая интерактивная инсталляция во всю высоту стенда на основе искусственного интеллекта. Древо не молчит: оно отвечает на любые вопросы гостей – от инвестиционного потенциала Уфы до рецептов башкирского меда. Шежере предсказывает тренды, рассказывает историю региона и даже может стать гидом по горам Южного Урала. Достаточно прикоснуться – и дерево начнет диалог.

Сама экспозиция построена как путешествие сквозь время. Иммерсивное шоу задействует все экраны стенда: зрители видят, как народные ремесла перетекают в цифровые технологии, а традиции курая становятся основой для инженерных решений. Перед гостями оживут живописные пейзажи республики: степные и горные ландшафты Южного Урала, достопримечательности Уфы. Кстати, на фоне этих красот можно сделать фото и увезти таким образом частичку Башкортостана с собой.

На стенде также  представлены значимые проекты: Межвузовский кампус Евразийского НОЦ – центр генетических исследований и разработок в сфере ИИ, далеко известный за пределами республики, Российско-белорусский инвестиционный кластер, как пример нового экономического союза, совместный проект с Узбекистаном – технопарк "Бекабад", Дом Росхим – мир инноваций, где соединились фундаментальные исследования и достижения отечественной химической промышленности, и Аллея ученых, как наглядная связь фундаментальной науки и передового производства.

Участие в ПМЭФ  – это не только вопрос продвижения бренда "Башкортостан" в России и за рубежом. На форуме устанавливаются перспективные деловые связи, подписываются десятки важных соглашений. Представляя экспозицию своего стенда на форуме, регион привлекает крупных инвесторов, что позволяет увеличить налоговую базу, а также создать новые высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места.

Практика показывает, что между подписанием соглашения и наступлением ощутимого экономического эффекта проходит два-три года. Например, в июне 2022 года в Санкт-Петербурге было подписано соглашение об инвестиционных намерениях с белорусской компанией "Амкодор". В результате в республику уже поступило более 1 млрд рублей иностранных инвестиций. Под Уфой появилось крупное высокотехнологичное предприятие, которое ежегодно производит продукцию на сотни миллионов рублей и обеспечивает работой десятки жителей региона.

Другими успешными примерами инвестиционного сотрудничества являются проекты с компанией "Ромекс-Кубань". На ПМЭФ-2023 было подписано соглашение о строительстве в Благовещенском районе фулфилмент-центра. Это позволило привлечь в экономику региона 6,4 млрд рублей, создать на карте республики новую точку роста, обеспечить заказами сервисные и транспортные компании, а также дать дополнительный импульс развитию предпринимательства.

По словам Радия Хабирова, участие в ПМЭФ также позволяет Башкортостану занимать лидирующие позиции в реализации важных проектов федерального уровня. Например, в 2024 году на ПМЭФ подписано соглашение с ПАО "Сбербанк России" о создании в Уфе филиала "Школы 21" от Сбера. Сегодня этот успешный проект подготовки IT-специалистов высокого класса уже действует в Уфе. Это не только создаёт новый импульс для развития экономики Башкортостана, но и открывает возможности для молодежи учиться и строить карьеру, не уезжая из родных мест.

2025 год стал для региона рекордным: подписано 33 соглашения на общую сумму около 100 млрд рублей. Большинство проектов уже находятся в активной стадии реализации.

 – Я чувствую гордость за нашу республику. Огромные слова благодарности нашим инвесторам, предпринимателям, которые работают в такой сложный период развития страны. Люди вкладывают средства в проекты, это большой риск. Тем не менее появляются новые проекты, новые предприятия. Это главное. Ну и, наверное, инвесторы занимаются бизнесом в регионе, потому что доверяют нам. То есть мы смогли выстроить такие доверительные отношения. И мы держим своё слово.
Я не первый раз участвую в форуме. И всегда есть ощущение гордости за нашу республику. Нашу республику, нашу команду знают. Очень много людей приходит к нам пообщаться, посоветоваться. За это огромное спасибо всей управленческой команде.
Важно, что здесь есть возможность неформально пообщаться и с членами Правительства, спокойно обсудить актуальные темы. Поэтому я удовлетворён. Мне кажется, эта страничка уже перевёрнута. Будем двигаться к новым решениям, – говорил Радий Хабиров, подводя основные итоги работы делегации региона на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме.

86% соглашений прошлых лет находятся на стадии активной реализации либо уже дают экономический эффект, укрепляя позиции Башкортостана как одного из лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Источник: https://www.bashinform.ru/articles/economy/2026-06-04/pmef-2026-chem-udivit-bashkiriya-na-glavnom-ekonomicheskom-forume-4656084 

Другие новости