24.05.2024
В рамках Российского нефтегазохимического форума состоялось закрытое совещание, посвященное актуальным вопросам метрологического обеспечения предприятий нефтегазовой отрасли Республики Башкортостан. В ходе встречи также обсуждались перспективы создания кластера приборостроения в Республике Башкортостан, который будет способствовать ускорению импортозамещения в сфере высоких технологий и привлечению государственной поддержки.
Совещание прошло под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александра Шельдяева.
Создание кластера приборостроения в Республике Башкортостан открывает перед нами уникальные возможности для развития высокотехнологичной промышленности в регионе. Это позволит не только значительно повысить уровень метрологического обеспечения наших предприятий, но и ускорить процесс импортозамещения. Мы уверены, что государственная поддержка и совместные усилия всех участников кластера приведут к значимым результатам, - отметил заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.
В мероприятии приняли участие представители Некоммерческой организации «Ассоциация кластеров Республики Башкортостан», руководители промышленных предприятий нефтехимической отрасли и руководитель ФБУ «ЦСМ им. А.М. Муратшина в Республике Башкортостан».
Одним из участников кластера станет Центр стандартизации и метрологии имени А. Муратшина в Башкортостане.
Обсуждаемая тема актуальна в условиях дефицита на рынке измерительной техники в современных реалиях. Важно не только оценить состояние метрологического обеспечения учета энергоресурсов, но и всячески поддержать ведущую отрасль республики и сохранить темпы технического развития в этой области. По ряду направлений республиканское приборостроение преуспело в этом вопросе.
- Создание кластера как центра поддержки предприятий приборостроения позволит сформировать подходы и методы государственной поддержки и получения гарантированных заказов со стороны организаций-потребителей, - говорит специальный представитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в Приволжском федеральном округе, директор ФБУ «ЦСМ им. А.М. Муратшина в Республике Башкортостан» Сергей Севницкий.
Справочно:
Первым промышленным кластером, зарегистрированным Минпромторгом России в соответствии с требованиями 779 Постановления Правительства РФ, в 2022 году являлся Мебельный кластер Приволжского федерального округа.
На сегодняшний день в Республике Башкортостан действуют 11 промышленных кластеров.
Участники промышленных кластеров могут претендовать на следующие виды поддержки:
— Субсидирование до 150 млн руб. покупки стартовой партии импортозамещающей промышленной продукции.
— Возможность получения кредита по льготной ставке (30% от ключевой ставки Центрального банка Российской Ф + 3% годовых).
— Снижение страховых взносов до 7,6% для участников промышленных кластеров, являющихся инвестором по федеральному специальному инвестиционному контракту1.0.
— Безусловное право на применение налогового и таможенного мониторинга всеми участниками промышленного кластера.
— Получение региональных мер поддержки – льготного заемного финансирования и грантов.