05.01.2024
Количество резидентов особой экономической зоны «Алга» за 2023 год увеличилось на 67 процентов. Резидентами преференциальной зоны стали восемь компаний с общим заявленным объемом инвестиций порядка 20 млрд рублей, сообщил в своем телеграм-канале премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.
«Наша ОЭЗ „Алга“ — молодая особая экономическая зона, созданная в 2020 году. Два года подряд мы были самой динамично развивающейся особой зоной в стране, но по итогам 2023 года „Алга“ признана лучшей в категории „Импортозамещение“ в VII Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ», — напомнил Андрей Назаров.
Как подчеркнул премьер-министр, сегодня зона «Алга» продолжает активную работу по привлечению крупных и перспективных инвесторов. На её территории уже успешно работает предприятие по производству спортивной одежды от официального экипировщика олимпийской сборной России — компании ZASPORT.
В октябре прошлого года на территории индустриального парка «Уфимский», пятой площадки ОЭЗ, открылся завод по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна «Амкодор-Агидель». В тот же день был дан старт началу строительства нового завода по производству коммунальной техники «Амкодор-Алга».
«Прорывной момент за 2023 год — решение Правительства Российской Федерации о включении в состав особой экономической зоны „Алга“ территории индустриального парка „Уфимский“. Теперь общая площадь ОЭЗ составляет порядка 763 га, что в свою очередь значительно повлияло на прирост новых резидентов, — заявил Назаров. — Преимуществом зоны „Алга“ также является то, что все новые резиденты будут реализовывать свои инвестиционные проекты с использованием беспрецедентных налоговых, арендных и таможенных льгот. Отмечу, что сейчас мы также рассматриваем варианты дополнительного увеличения территории нашей ОЭЗ еще на 106 гектаров. Уверен, что успешное развитие ОЭЗ „Алга“ продолжится, а количество резидентов будет только расти».